Школьный спортивный клуб «Горизонт»

Ежегодно в МОБУ ООШ №81 открывает свою деятельность школьный спортивный клуб «Горизонт».

Целями  деятельности школьного спортивного клуба являются:

• развитие физической культуры и спорта среди обучающихся. Создание условий обучающимся для занятий физической культурой и спортом в свободное от учебы и работы время.
  • формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания и реализации в образовательном учреждении инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
  • содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности  обучающихся.
  • создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций и команд по различным видам спорта, оказание методической и практической помощи в организации их деятельности.
  • разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Задачи школьного спортивного клуба:

• создавать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом;
  • закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках ФК, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;
  • воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие; развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности.

Функции школьного спортивного клуба:

• организует постоянно действующие спортивные секции для учащихся;
  • принимает участие в соревнованиях, организуемых органами управления образованием;
  • ведет широкую пропаганду физической культуры и спорта в школе;

Основными направлениями в работе ШСК являются:

•  привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
  • открытие спортивных секций;
  • воспитание у детей и подростков устойчивого интереса  к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни, укрепление  и  сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;
  •  организация здорового досуга учащихся;
  • организация   и   проведение   массовых   физкультурно-оздоровительных   и спортивных мероприятий в школе.