Город, вдохновляющий на Победу

Важный стратегический объект города Сочи во время Великой Отечественной войны: фронтовая дорога   Дагомыс – Солох-Аул – Бабук-Аул – перевал Белореченский.

В Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основную общеобразовательную школу № 81 г. Сочи имени Быковой М.А. можно попасть, следуя по живописнейшей дороге Дагомыс- Солох-Аул. По пути много достопримечательностей: конно-спортивная школа, Волковская чайная фабрика и др. Необыкновенна красива долина реки Западный Дагомыс. Но мало кто знает, что в годы Великой отечественной войны эта дорога была стратегически важной. По ней доставляли продукты и раненых бойцов. Местные жители называли эту дорогу «ДОРОГОЙ ЖИЗНИ»!

Вот что известно о значимости данного стратегического объекта в годы ВОВ:

В период создания в Сочи партизанских отрядов на время оккупации войсками Третьего рейха бойцы истребительных батальонов как самые подготовленные и хорошо знающие местность включались в списки партизанских отрядов. Бойцы батальона оказали весомую помощь Комитету обороны города Сочи в период ведения военно-инженерных работ: строительства военного аэродрома в Адлере и стратегически важной фронтовой дороги Дагомыс – Солох-Аул – Бабук-Аул – перевал Белореченский. Истребительный батальон действовал с 26 июня 1941 г. по 12 декабря 1943 г.

29 августа 1942 г. постановлением № 5 Комитет обороны города Сочи в соответствии с указаниями Военного совета Закавказского фронта постановил: немедленно приступить к ремонту и восстановлению проселочной дороги от п. Бзыч до селения Бабук-Аул, закончив все работы до 8 сентября 1942 г; поручить начальнику городского отдела НКВД Жданову использовать на строительных работах по сооружению дороги весь антисоветский элемент, предназначенный к выселению из Сочи, Шапсугского (до 1948 года название Лазаревского района) и Адлерского районов, который передать в распоряжение руководителей работ как физическую рабочую силу.

Под контролем Комитета обороны города Сочи возводились оборонительные сооружения, проводились восстановительные работы дороги стратегического значения Дагомыс – Солох-Аул – Бабук-Аул с выходом на Белореченский и Азишский перевалы (Фишт-Оштеновский горный массив), что обеспечивало подвоз продуктов и материально-техническое снабжение советских войск, ведущих бои в Армянском, Тульском и других оккупированных районах Краснодарского края. Партийные власти города Сочи и Шапсугского района обязывались выделять людей, инвентарь и питание для производства работ для обустройства дороги Дагомыс – Бабук-Аул.

После войны дорога входила в туристический маршрут «Тридцатка», который стал самым популярным в Советском Союзе. На перевалах находятся памятники воинам, защищавшим горы Кавказа. Вечная слава героям!