В Сочи нормы ГТО выполнил олимпийский чемпион по волейболу Дмитрий Ильиных

Спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Олимпийскому дню, состоялся в микрорайоне улицы Донской.

Программа началась с зарядки с Дмитрием Ильиных, которую провели воспитанницы отделения чирлидинга СШ №12  члены сборной команды Краснодарского края Ольга Супруненко и Юлия Сухарева.

Затем состоялась автограф-сессия именитого сочинца для воспитанников городских спортшкол. Дмитрий Ильиных провел для юных спортменов мастер-класс по волейболу.

В этом году отмечается 10 лет со дня возрождения ВФСК «ГТО». В спортивной части праздника олимпийский чемпион вместе с горожанами также выполнил нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сочинцам получить знак отличия ГТО?

С каждым годом все больше сочинцев проявляют интерес к нормативам комплекса ГТО. Как показывает статистика, с начала года около 15 тысяч жителей города приняли участие в тестировании комплекса. Из них около трех тысяч человек выполнили нормативы на золотой знак отличия.

Счастливые обладатели высшей награды продемонстрировали отличную физическую подготовку. Однако с первого раза пройти все испытания комплекса получается далеко не у каждого спортсмена-любителя. К примеру, человек, который быстро бегает, не всегда достаточно гибкий.

Проверить, готовы ли вы получить один из трех знаков отличия ГТО, можно самостоятельно. Для этого необходимо узнать нормативы для вашей возрастной группы и попробовать выполнить элементарные упражнения на пресс, отжимания или наклоны. Затем сравнить свой результат с таблицей нормативов для вашего пола и возраста и начать тренироваться.

Стать обладателем знака отличия ГТО может каждый желающий от 6 до 75 лет и старше. Для этого необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ВСФК ГТО или обратиться в один из Центров тестирования в городе Сочи.